| Agost, sabado dieciocho de noviembre de dos mil once
Portada | Adida | Mi agost.com | Webmail | Webcam | El Clima | Muro ( Redes Sociales ) (N) |
raya
cas val eng | a A | |
Para referirte a Agost en redes sociales utiliza alguno de estos Hashtag: #pobleagost , #03agost, #agostcom


Ajedrez - Pepe Torregrosa
Fecha artículo : 30 Jul 2002| Lecturas : 0| Votaciones: 92 | Promedio: 2.6 Bueno|


Del pasado 7 al 14 de Julio del 2002 se disputó el Campeonato Autonómico Individual de la Comunidad Valenciana. Este año a diferencia de la mayoria de los anteriores que se disputan en Valencia se disputó en la provincia de Alicante, precisamente en el Hotel Castilla de San Juan. Por lo tanto era una oportunidad que no debian desaprovechar los ajedrecistas alicantinos de jugar este prestigioso torneo válido para la clasificación para el Campeonato de España.

El torneo se jugó por las tardes en los salones del hotel a un ritmo de 1h 30’ por jugador, más 30 segundos de incremento por jugada. (Nuevo ritmo de la Federación Internacional de Ajedrez).

Tras ocho rondas el Maestro Internacional de Ibi Antonio Granero se impuso en el torneo logrando 6,5 puntos de los 8 posibles, empatando con el segundo pero con mejor sistema de desempate.

Por mi parte tuve una gran actuación, ya que partia como el nº 19 del ranking y terminé en el puesto nº 12 por delante de jugadores de gran nivel ajedrecístico.

P.T.M.
 

Federació d'Escacs de la Comunitat Valenciana

CAMPEONATO AUTONÓMICO INDIVIDUAL

 DE LA COMUNIDAD VALENCIANA 2.002

Campeonato Autonomico Absoluto FACV Alicante 2002

Lista de Jugadores

No  Name                              Rtg  Loc        Club                  

1.  GARCIA ROMAN, Daniel              2382            Ateneo Maritimo       

2.  CAMARENA GIMENEZ, Rufino          2375            Cullera               

3.  GRANERO ROCA, Antonio             2351            Alzira                

4.  CARBONELL BOFILL, Carlos          2269            Mislata               

5.  BESO, Portales Cesar              2243            Alaquas               

6.  CANTERO, Antonio                  2231            Capablanca Torrevieja 

7.  JIMENEZ VILLENA, Francisco J      2219            A.p. Iglesisas - Elche

8.  RAMOS FERRANDIZ, Juan Carlos      2212            Club Alicante         

9.  PALLARDO LOZOYA, Jose Vicent      2187            Alaquas               

10. ROSA CINTAS, Raul                 2170            Enric Valor           

11. FERNANDEZ LOPEZ, Francisco        2158            Chaturanga - Alicante 

12. DOUGAN MAHO, Harold               2145            Enric Valor           

13. CANO GIMENEZ, Vicente             2138            L`alfaz Del Pi        

14. TELLO NUNEZ, Alejandro            2137            Basilio               

15. GIMENO MARTOS, Roberto            2117            Alaquas                

16. DIEZ MACHIN, Vicente              2091            A.p. Iglesiaas - Elche

17. PEREZ GARCIA, Jose Miguel         2080            C.mercantil - Castellon

18. JOVER FUENTES, Conchita           2068            Chaturanga - Alicante 

19. TORREGROSA, Molina Jose           2040            Raspeig - San Vicente 

20. ARQUES LOPEZ, Irene               2036            Enric Valor           

21. CODINA TORMO, Julia               2036            Alaquas               

22. AYMERICH ROSELL, Pablo                 2003       Burriana              

23. MARCO FRANCISCO, Miriam                1949       Enric Valor           

24. VILANOVA CORBI, Jorge                  1942       Alcoy                 

25. GOMEZ LOPEZ, Pedro                     1935       Club Alicante         

26. RAMIREZ RUS, Fernando                  1922       Alcoy                 

27. PIA IGLESIAS, Jose Maria               1900       Club Alicante         

28. AGULLO SANCHEZ, Vicente                1891       Elche                  

29. CASERO ALCAÑIZ, Pablo                  1875       Buñol                 

30. GARCIA GRANERO, Ana                    1845       Camp Morverdre        

31. ROSA HERRANZ, Julio                    1844       Enric Valor           

32. MASEGOSA MASEGOSA, David               1831       Ibi                   

33. PASTOR JORDA, Ana Maria                1804       Alcoy                 

34. GARCIA BIELSA, Cristina                1801       Basilio               

35. ALBEROLA REIG, Francisco                          Club Alicante         

36. BERENGUER NAVARRO, Francisco Jose                 Alicante              

37. BOLOS GIMENO, Domingo                             Dama Roja             

38. CANO ROMERO, Jose Miguel                          Alcoy                 

39. CARBONELL TORMO, Alberto                          Club Alicante         

40. CODERCH NARRO, Francisco                          Club Alicante         

41. CUELLAR FERNANDEZ, Jesus                          Club Alicante         

42. DURA OLMOS, Gines Raul                            Raspeig               

43. FUSTER VILAPLANA, Francisco                       Alcoy                 

44. GADEA LOPEZ, Gonzalo                              Raspeig               

45. LIZON CASTELL, Javier                             Elche                 

46. NAVARRO BALLESTER, Antonio                        Xabia                 

47. NAVARRO MOLINA, Carmelo Jose                      Raspeig               

48. PASTOR ABIA, Luis                                 Mutxamel              

49. POZUELO YVANCOS, Enrique                          Club Alicante         

50. RAMIREZ RUS, Esteban                              Alcoy                 

51. SANCHEZ BOTELLA, Luis                             Ruy Lopez - Elda      

52. SERRANO WILD, Daniel                              Buñol                 

 

 

Campeonato Autonomico Absoluto FACV Alicante 2002

Clasificación final

 

Place            Name                          Feder     Rtg   Loc    Score        M-Buch.       Progr.  Buch.

  1  GRANERO ROCA, Antonio                   ESP     2351            6.5          38.5          32.0  41.5
  2  GARCIA ROMAN, Daniel                    ESP     2382            6.5          38.0          32.5  41.0
  3  CAMARENA GIMENEZ, Rufino                ESP     2375            6            38.5          29.5  42.0
  4  TELLO NUNEZ, Alejandro                  ESP     2137            6            36.0          29.0  38.5
  5  RAMOS FERRANDIZ, Juan Carlos            ESP     2212            5.5          37.0          26.5  40.0
  6  CARBONELL BOFILL, Carlos                ESP     2269            5.5          34.5          24.5  37.5
  7  CANTERO, Antonio                        ESP     2231            5.5          33.5          26.5  36.5
  8  CANO GIMENEZ, Vicente                   ESP     2138            5.5          30.0          23.5  31.5
  9  PALLARDO LOZOYA, Jose Vicent            ESP     2187            5            35.5          26.0  38.5
 10  AGULLO SANCHEZ, Vicente                                 1891    5            34.5          22.5  37.0
 11  JIMENEZ VILLENA, Francisco J            ESP     2219            5            33.0          23.5  35.5
 
12  TORREGROSA, Molina Jose                 ESP     2040            5            31.5          22.5  34.5
 13  ROSA CINTAS, Raul                       ESP     2170            5            29.0          22.0  31.5
 14  DOUGAN MAHO, Harold                     ESP     2145            5            27.5          21.0  29.0
 15  PEREZ GARCIA, Jose Miguel               ESP     2080            4.5          32.5          23.0  35.0
 16  CASERO ALCAÑIZ, Pablo                                   1875    4.5          32.5          18.5  36.0
 17  SANCHEZ BOTELLA, Luis                   ESP                     4.5          31.5          19.5  34.5
 18  DIEZ MACHIN, Vicente                    ESP     2091            4.5          30.0          21.5  32.5
 19  GIMENO MARTOS, Roberto                  ESP     2117            4.5          30.0          20.5  33.0
 20  PASTOR ABIA, Luis                       ESP                     4.5          28.0          19.5  30.5
 21  NAVARRO BALLESTER, Antonio              ESP                     4.5          27.5          16.5  30.0
 22  LIZON CASTELL, Javier                   ESP                     4.5          25.5          16.0  28.0
 23  RAMIREZ RUS, Esteban                    ESP                     4            32.0          20.0  35.5
 24  BESO, Portales Cesar                    ESP     2243            4            30.5          20.0  34.0
 25  FERNANDEZ LOPEZ, Francisco              ESP     2158            4            30.0          22.0  32.5
 26  AYMERICH ROSELL, Pablo                                  2003    4            29.5          19.5  32.0
 27  JOVER FUENTES, Conchita                 ESP     2068            4            29.5          18.0  32.5
 28  CODINA TORMO, Julia                     ESP     2036            4            26.0          19.0  28.5
 29  GARCIA BIELSA, Cristina                                 1801    4            25.5          15.0  28.0
 30  ROSA HERRANZ, Julio                                     1844    4            24.5          14.0  26.0
 31  ALBEROLA REIG, Francisco                                        4            24.5          12.0  26.0
 32  DURA OLMOS, Gines Raul                  ESP                     3.5          31.0          15.5  34.0
 33  VILANOVA CORBI, Jorge                                   1942    3.5          30.5          17.5  32.0
 34  PIA IGLESIAS, Jose Maria                                1900    3.5          30.5          13.5  33.0
 35  GOMEZ LOPEZ, Pedro                                      1935    3.5          30.0          18.5  32.5
 36  GADEA LOPEZ, Gonzalo                    ESP                     3.5          28.5          17.0  31.5
 37  GARCIA GRANERO, Ana                                     1845    3.5          21.5          11.5  23.0
 38  CODERCH NARRO, Francisco                ESP                     3            31.5          16.5  35.0
 39  RAMIREZ RUS, Fernando                                   1922    3            30.5          15.0  32.0
 40  BERENGUER NAVARRO, Francisco Jose       ESP                     3            29.0          14.5  31.5
 41  CUELLAR FERNANDEZ, Jesus                ESP                     3            29.0          10.5  31.5
 42  ARQUES LOPEZ, Irene                     ESP     2036            3            28.5          14.5  31.0
 43  CANO ROMERO, Jose Miguel                ESP                     3            27.5          10.5  30.0
 44  FUSTER VILAPLANA, Francisco             ESP                     3            27.0          13.5  29.5
 45  PASTOR JORDA, Ana Maria                                 1804    3            24.5           8.5  26.0
 46  MARCO FRANCISCO, Miriam                                 1949    3            21.5          11.5  23.0
 47  CARBONELL TORMO, Alberto                ESP                     2.5          29.0          12.5  31.5
 48  NAVARRO MOLINA, Carmelo Jose            ESP                     2.5          25.0          13.5  26.5
 49  POZUELO YVANCOS, Enrique                ESP                     2            25.5           5.0  27.0
 50  BOLOS GIMENO, Domingo                   ESP                     1.5          26.0           9.0  27.5
 51  SERRANO WILD, Daniel                    ESP                     1.5          25.0           6.5  27.5
 52  MASEGOSA MASEGOSA, David                                1831    0            13.5           0.0  16.

 

Valora este articulo:
Usuario: Palabra Paso:

raya
Agost.com
La pagina se creo en: 0,284 segundos.
-
Creative Commons License. Español   Catalan
Se permite copia, difusión, modificación y reproducción parcial o total del contenido siempre y cuando figure el autor inicial del texto y su uso no sea Comercial. Todas las copias deben llevar esta nota. En el caso de usos comerciales, por favor, póngase en contacto con: adida (-arroba-) agost.com